Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

10 сентября 2014 года стартовал всероссийский конкурс фонда Сколково «Интернет вещей-IT Challenge», членами жюри которого выступают эксперты холдинга GS Group и корпоративного венчурного фонда GS Venture.

Всероссийский конкурс «Интернет вещей-IT Challenge» учрежден в пяти номинациях: решения ИВ в цифровой рознице; для медицины; для Умного дома, Умного города, Smart Grid; для носимой электроники; в цифровом производстве. Представители GS Group и корпоративного венчурного фонда GS Venture выступают в качестве экспертного жюри в трех последних направлениях, которые являются приоритетными для деятельности инвестиционно?промышленного холдинга.

Кроме того, в рамках конкурса организованы две собственные номинации холдинга. Автор лучшего проекта, по мнению экспертов GS Group, получит ценный подарок на сумму 75 тыс. руб. Участники конкурса, представившие проекты по теме «Портативные экспресс-анализаторы», примут участие в борьбе за главный приз – подарок на сумму 175 тыс. руб., а также шанс получить инвестиции от венчурного фонда GS Venture и обеспечение материально-технической базы для исследований в рамках проекта и последующего производства с использованием мощностей инновационного кластера «Технополиса GS». В данной номинации могут принять участие авторы проектов, представившие экспресс-анализаторы физических и химических свойств веществ и продуктов, параметров состояния окружающей среды и физиологического состояния человека.

«Учрежденные холдингом GS Group номинации призваны отметить проекты, находящиеся на самом острие инновационного прогресса, – пояснил член экспертного жюри конкурса, менеджер Департамента управления проектами холдинга GS Group Василий Сениченков. – Участие в жюри конкурса “Интернет вещей-IT Challenge” очень важно для нас, так как оно позволяет лично пообщаться с инноваторами, изучить их предложения, проанализировать это актуальное направление изнутри».

«Сегодня можно говорить о настоящей эпохе Интернета Вещей, по данным экспертов, к 2020 году к Сети будет подключено более 50 млрд устройств, в то время как население Земного шара составляет всего 6,8 млрд человек, – комментирует член экспертного жюри конкурса, руководитель корпоративного венчурного фонда GS Venture Сергей Филимонов. – Поэтому организация фондом Сколково этого конкурса более чем своевременна. Для многих талантливых разработчиков России это шанс либо предложить свои уже сформировавшиеся технологические идеи, либо взяться за ещё не решённые задачи. Специалисты и эксперты GS Venture и GS Group открыты любым, в том числе не самым очевидным, предложениям и готовы вместе с авторами проектов попытаться оценить их технологическую новизну и рыночную востребованность».

Первый всероссийский конкурс «Интернет вещей-IT Challenge», организованный фондом Сколково, является площадкой для поддержки инноваторов, разрабатывающих решения в рамках данной концепции: сенсорные сети, M2M-технологии, носимая электроника и т.д. Участниками выступают технологические стартапы, представители научного сообщества и инжиниринговые компании. Конкурсное жюри, в состав которого входят  компании-партнеры фонда Сколково и отраслевые эксперты, оценивает предложенные к рассмотрению проекты по их коммерческому потенциалу и инвестиционной привлекательности, кроме того авторы должны продемонстрировать готовые прототипы своих решений. Сбор заявок проводится до 15 января, финал состоится 25 февраля 2015 года. Кроме GS Group, партнерами конкурса выступили Сбербанк-Технологии, Ростелеком, Интел-Софтвер, Samsung Electronics, МТС, Mail.Ru Group и другие.



Новости
Аналитический центр