Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

В начале июля 2016 года холдинг GS Group представил первую IPTV-приставку под брендом General Satellite — GS H5912. Цифровое устройство российского производства с поддержкой IP-телевидения открывает пользователям доступ к цифровым телеканалам в высоком качестве и предлагает набор востребованных сервисов и функций. Выход приставки призван сократить зависимость российского рынка интерактивного ТВ и рынка оборудования для телевещания от импортной продукции.

Отечественные производители электроники обладают необходимыми компетенциями и производственными возможностями для активного участия в процессе импортозамещения потребительской электроники в России. IPTV-приставка GS H5912 отечественного производства — это достойная альтернатива западным и азиатским аналогам по техническим характеристикам и стоимости, способная составить им конкуренцию не только на российском, но и на международном уровне. Увеличение доли таких продуктов на отечественном рынке позволит сократить объемы ввоза зарубежной техники.

IPTV-приставка GS H5912 предназначена для организации телевизионного вещания в IP-сетях (IPTV/OTT) и в зависимости от используемого программного обеспечения может быть использована Интернет-провайдерами, OTT-операторами или контент-агрегаторами. В первую очередь устройство под брендом General Satellite ориентировано на IPTV-провайдеров, в ближайшем будущем оно будет доступно для поставщиков ОТТ-сервисов.

Сегодня IPTV — самый молодой, быстрорастущий и наиболее прибыльный по средней выручке в расчете на одного абонента (ARPU) сегмент рынка платного телевидения. По данным на начало 2016 года, он занимает 12% от абонентской базы Pay TV в России, или около 5 млн абонентов. В России ежегодно производится около 150 тысяч IPTV-приставок, при этом импорт оборудования составляет 1,4 млн устройств. Технология OTT — еще одна возможная модель интерактивного ТВ. Инновационные механизмы защиты контента, его высокое качество и невысокая стоимость передачи по сети, а также большой спектр предлагаемых сервисов — все это делает OTT одной из наиболее перспективных по удобству и доступности технологий. По данным «ТМТ Консалтинг», отечественный рынок легальных онлайн-видеосервисов, действующих по модели ОТТ, вырос в 2015 году на 32% и составил 3,4 млрд руб. GS Group видит большой потенциал развития этого сегмента и намерен развивать производство продукции для него.

«Мы следим за мировыми тенденциями и стремимся обеспечивать все большему числу пользователей по всей стране доступ к качественному цифровому ТВ. Мы проанализировали стремительное распространение OTT-технологий и увидели значительные перспективы в развитии этого направления в России. Выпуск современного устройства GS H5912 ознаменовал выход холдинга GS Group на новый рынок. Освоение новой для нас ниши IP-телевидения — это еще один шаг к утверждению лидирующих позиций GS Group в области цифрового ТВ в России», — рассказал директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Устройство полностью российского производства GS H5912 было разработано в течение полугода специалистами центра исследований и разработок программных продуктов и потребительской электроники GS Labs. За короткий срок приставка была поставлена на производство и сегодня полностью готова к массовому выпуску на мощностях инновационного кластера «Технополис GS». GS H5912 содержит полный набор востребованных функций: открывает доступ к цифровым телеканалам в высоком качестве, поддерживает потоковое видео и сервис VoD («видео по запросу»). Оборудование воспроизводит все современные аудио- и видеоформаты, поддерживает субтитры, настройку изображений, выбор аудиодорожки и работу с плейлистами. GS H5912 можно подключить как к телевизорам последних моделей по HDMI, так и предыдущих поколений — при помощи интерфейса RCA. В новой приставке General Satellite используется мощный процессор MStar K2. Оперативная память и флэш-память устройства — 256 Мб. Приставка имеет аудиоразъем L/R, выходы HDMI и CVBS, поддерживает интерфейсы USB 2.0, Ethernet 100 Base-T для подключения к сети и IR для подключения выносного ИК-приемника. Первая партия новой телеприставки уже доступна у стратегического партнера GS Group — компании «Цифра», российского разработчика программного обеспечения и интегратора.



Новости
Аналитический центр