Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

В год 350-летия со дня рождения Петра I инвестиционно-промышленный холдинг GS Group выступил с инициативой издания научно-популярной книги «300 лет большой победы: Петр I и Северная война». В Псковской областной универсальной научной библиотеке президент GS Group Андрей Ткаченко торжественно вручил книгу губернатору региона Михаилу Ведерникову. Часть тиража будет передана в общественные и школьные библиотеки области.

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group занимается разработкой и производством электроники и микроэлектроники с максимальной степенью локализации в России. Компания способствует социально-экономическому развитию российских регионов, создавая рабочие места и наращивая инвестиционный потенциал городов присутствия. Кроме того, холдинг реализует проекты, направленные на сохранение культурного и исторического наследия, и образовательные программы, в которых принимают участие молодежь со всей страны.

Цель издания книги о Северной войне — популяризация изучения истории страны и сохранение памяти о ее знаковых событиях. Весь тираж книги GS Group безвозмездно передает регионам России, которые связаны с Северной войной. Одним из таких регионов была Псковская область.

Андрей Ткаченко президент холдинга GS Group

«На протяжении всей своей многовековой истории древняя псковская земля становилась свидетелем множества переломных событий российской истории. Важную роль Псковщина сыграла и в ходе Северной войны. Псков был крепостью-базой русских войск, на территории региона было построено множество фортификационных сооружений, следы которых сохранились до сих пор. GS Group бережно относится к наследию прошлого и стремится, чтобы соотечественники и прежде всего молодое поколение хранили память о знаковых датах и событиях в истории нашей великой страны, гордились ею и связывали с ней свое будущее. Поэтому мы поддерживаем и реализуем проекты, направленные на популяризацию истории. Издание книги «300 лет большой победы: Петр I и Северная война» — это наш вклад в поддержание диалога времен и поколений»

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поблагодарил холдинг GS Group за активное участие в общественной жизни региона.


Михаил Ведерников губернатор Псковской области

«За последнее время мы отметили несколько значимых дат: 350 лет со дня рождения Петра Первого, 300 лет образования прокуратуры и 300-летие со дня окончания Северной войны. Это была одна из самых больших военных и дипломатических побед, которая заложила вектор и перспективы развития нашего государства на годы вперед. Думаю, что нашим ребятам будет интересно прикоснуться к великой истории нашей страны, тем более, что Псковская область в этой истории тоже есть. Книги будут переданы в региональные и муниципальные библиотеки Псковской области. Уверен, они послужат воспитанию будущих поколений патриотов»

В существующих материалах российскими историками ранее рассматривались в первую очередь военные действия русской армии и флота и деятельность царя в первый период войны, а также главные военные успехи во второй период. Ценностью научно-популярного издания «300 лет большой победы: Петр I и Северная война» является приведение большого объема исторических данных с подробным описанием малоизученных аспектов экономической, внутриполитической и социокультурной жизни нашей страны в ту эпоху. Книгу дополняет богатый иллюстративный материал.

Подчеркивая значимость проекта, с предисловием к книге выступила Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. В нем она отметила особое значение событий начала XVIII века для нашей страны, указав, что именно тогда Россия получила новые возможности для своего развития — экономического, социального, политического.

Над книгой работал научный коллектив, в составе которого: заместитель директора петербургского Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ, к. и. н. С. В. Ефимов; профессор СПбГУПТД, д. и. н. А. В. Аранович; доцент ВШТЭ СПбГУПТД, к. и. н. Д. Ю. Алексеев; член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, к. ф. н. Ю. Л. Минутина-Лобанова; начальник издательско-полиграфического центра СПбГУПТД, к. ф.-м. н. А. О. Кожемякин.

Каждому значимому событию Северной войны посвящен один разворот с иллюстрациями — гравюрами и картами той эпохи, а также написанными в основном в XIX в. историческими картинами. В книге можно ознакомиться с биографическими справками о большинстве значимых деятелей, в первую очередь военных, но также царствующих особ и дипломатов. Кроме того, читатели смогут изучить «вещный мир» Северной войны: как и чем воевали, что носили и чем питались, каков был повседневный быт солдат и офицеров.



Новости
Аналитический центр