Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

4-5 декабря 2014 года представители холдинга GS Group принимали участие в Форуме развития региональной инновационной инфраструктуры «Экосистема инноваций» в Красной поляне, г. Сочи. В рамках круглого стола «Корпоративные венчурные фонды» состоялась презентация возможностей корпоративного венчурного фонда GS Venture и основных векторов его развития.

Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков рассказал о специфике работы корпоративных венчурных фондов на примере истории успеха GS Venture, выделенного в составе холдинга в 2014 году. В своем выступлении спикер отметил возможности Фонда для поддержки инновационных проектов: от инвестиций в разработку до вывода готового продукта на рынок, его рекламы и продвижения.

Корпоративный венчурный фонд GS Venture нацелен на работу с инновационными проектами, которые могут быть реализованы на базе направлений деятельности GS Group, в частности предприятий инновационного территориального кластера «Технополис GS», развиваемого холдингом в г. Гусеве Калининградской области. На сегодняшний день Фонд принял участие в реализации проекта Share the Moment финского стартапа Tellyo, инвестировав в его развитие 200 тыс. евро. Также ведется поддержка инновационных инициатив участников Startup Bar в Калининграде, начат поиск игровых стартапов, имеющих возможности для коммерциализации в рамках бизнес-модели free-to-play.

«Корпоративный венчурный фонд GS Venture имеет четко очерченный инвестиционный фокус: область телекоммуникаций и микроэлектроники. С одной стороны, это усложняет поиск профильных проектов, с другой – повышает востребованность Фонда в качестве инвестора для стартапов, отвечающих нашим критериям, – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков. – Наше участие в форуме способствовало обмену экспертным опытом, совершенствованию методологии работы GS Venture и продвижению инициатив холдинга по развитию национальной инновационной экосистемы в целом».

Форум «Экосистема инноваций» направлен на увеличение компетенций субъектов Российской Федерации по возможностям выращивания и коммерциализации инновационных научных разработок. В мероприятии приняли участие более 200 руководителей инновационных кластеров, бизнес-инкубаторов и технопарков, профильных вузов, венчурных фондов, представителей органов государственной власти и экспертов в области инновационного развития. Организатор – ОАО «РВК» совместно с Министерством стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В качестве спикеров выступили представители ОАО «РВК», Phillips International, Moscow Seed Fund, «Рамблер», Министерства экономического развития Российской Федерации и др.



Новости
Аналитический центр