Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group примет участие в I Слете технопарков России, который пройдет 13-14 ноября 2014 года в Технопарке «Сколково» (г. Москва). Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков расскажет об особенностях развития частных кластеров и мерах государственной поддержки инновационных образований на примере «Технополиса GS» (г. Гусев Калининградской области). В мероприятии также примут участие представители Министерства экономического развития РФ, РВК, Центра инновационного развития Москвы, Академпарка, Технопарка «Сколково», Intel, Google и др.

Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков выступит в первый день Слета с докладом на тему «Пример частного технопарка. Основные векторы государственной поддержки частных инновационных кластеров». Спикер расскажет об особенностях, возможностях и ограничениях развития частных технопарков в России, основных условиях для привлечения частных инвестиций и государственной поддержки на примере территориального инновационного кластера «Технополис GS» – проекта, развиваемого инвестиционно-промышленным холдингом GS Group в особой экономической зоне Калининградской области с 2008 года. На данный момент в состав кластера входят шесть высокотехнологичных производств, научный и бизнес-центр, жилая зона и креативное пространство. Дальнейшее развитие инновационного кластера, по мнению директора по стратегическому маркетингу GS Group, тесно связано с законодательными инициативами, направленными на улучшение положения резидентов ОЭЗ: введением категории «портфельный инвестор», предоставлением налоговых льгот, субсидированием части затрат на транспортное и жилищное обеспечение и строительство социальных и образовательных объектов.

В рамках I Слета технопарков России также состоится ряд панельных дискуссий и круглых столов, посвященных актуальным вопросам развития экосистемы технопарков. Одно из обсуждений коснется вопроса взаимодействия технопарков и вузов. Более двух лет «Технополис GS» осуществляет масштабную профориентационную программу GS Prof, включающую работу с профильными учебными заведениями – БФУ им. Канта (Калининград) и ПетрГУ (Петрозаводск), – проведение Международных конкурсов по физике и математике для школьников нестоличных городов, регулярные экскурсии учеников местных школ на производства. Целью реализации программы является привлечение на предприятия инновационного кластера высококвалифицированных молодых специалистов, проживающих в г. Гусеве и Калининградской области и получивших профильное образование при поддержке «Технополиса GS».

Слет технопарков в «Сколково» призван стать единой коммуникационной платформой представителей технопарков, бизнес-инкубаторов, институтов развития, профильных вузов и органов государственной власти для обмена опытом и получения контактов. Всего на мероприятии ожидается присутствие более 180 участников отрасли. К обсуждению заявлены вопросы взаимодействия инновационных структур с частными инвесторами и государством, учебными заведениями, вендорами и международными партнерами, а также бизнес?модели и истории успеха частных технопарков. Организатор мероприятия – Технопарк «Сколково» при поддержке Ассоциации технопарков России.



Новости
Аналитический центр