Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

30 ноября в рамках открытого очного заседания Комиссии РСПП по радиоэлектронной и электротехнической промышленности на форуме-выставке «Российский промышленник» был подписан меморандум в области сотрудничества по организации системы открытого применения отечественных светоизлучающих диодов LED (Light Emitting Diodes) в осветительных приборах, включенных в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Производители светодиодов, такие как ПК «Клевер» (Санкт-Петербург), «РуСИД» (Армавир), GS Group (Санкт-Петербург), подписали документ с целью минимизации распространения на российском рынке контрафактной светодиодной продукции, которая не соответствует критериям российской промышленной продукции, установленным в постановлении Правительства №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ».

Речь идет о создании единой системы прослеживаемости, в рамках которой производители светодиодов смогут обмениваться информацией о произведенных и поставленных потребителям светодиодах. Создание такой системы должно способствовать получению максимально полной информации о соответствии товара требованиям «отечественности», упрощению взаимодействия между организациями, повышению эффективности гражданского оборота и контроля за правомерностью заключения сделок, в том числе, в рамках государственного (муниципального) заказа. Идея о необходимости такого шага возникла на площадке Комиссии РСПП по радиоэлектронной и электротехнической промышленности под председательством члена Бюро Правления РСПП Г.В. Бооса и стала важным этапом в установлении доверия и консолидации производителей светодиодных источников света.

Довольно широкое применение в отечественной светотехнике контрафакта и китайского ширпотреба объясняется низкой стоимостью этих комплектующих, позволяющей повысить маржинальность конечной продукции. Некоторые производители светильников закупают тестовую партию отечественных светодиодов для включения своей продукции в реестр промышленной продукции российского производства, где наличие отечественных светодиодов в светильнике является обязательным требованием. Из-за отсутствия контроля за поставляемой по конкурсу продукцией недобросовестные производители имеют возможность безнаказанно использовать иностранные светодиоды, пользуясь при этом преференциями поставлять свой товар государственному заказчику.

По мнению подписавших меморандум участников, предлагаемая в настоящее время схема по маркировке не всегда позволяет выявить и исключить случаи госзакупок осветительного оборудования с комплектующими иностранного производства и тем самым решить проблему контрафакта. Острая дискуссия по этой теме регулярно разворачивается на отраслевых площадках. Участники рынка обращают внимание, что на тендеры могут выходить компании, предлагающие в составе изделия светодиоды иностранного производства под видом российских. Поэтому так важна в процессе внедрения маркировки максимальная прослеживаемость всех действий участников контрактов.

Сергей Долгопольский директор по взаимодействию с органами власти холдинга GS Group

«По нашему убеждению, прослеживаемость производства компонентов изделия позволит не просто сохранить капитал в стране, но и дать импульс к дальнейшему развитию профессиональных компетенций специалистов в нашей отрасли, а главное, сохранит заложенный смысл в российское законодательство об импортозамещении».

Евгений Долин GR-директор МСК «БЛ ГРУПП», в состав которой входит ПК «Клевер»

«Поскольку любая маркировка — это всегда дополнительная нагрузка на бизнес, то оправдать ее можно только при условии четкой уверенности в полноте охвата, обеспечении реальной ответственности за нарушения и надежной системы прослеживания»

По мнению Дмитрия Аникина, генерального директора ООО «РуСИД», предложенная доработка поможет понять, действительно ли исполняется закон. «Постановление Правительства № 719 — очень правильное, равно как и другие нормативные документы, принятые для укрепления технологического суверенитета. Трудность только в том, чтобы обеспечить выполнение этих предписаний, а не только задекларировать на бумаге. Только в этом случае можно говорить о снижении доли контрафакта и доли светодиодов иностранного происхождения, реализуемых под видом отечественных. Это будет реальной поддержкой российских производителей, инвестировавших в свои разработки миллионы рублей, а также стимул для развития светодиодной отрасли в стране», — считает эксперт.



Новости
Аналитический центр