Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Лидер российского рынка микроэлектроники распахнул двери студентам ведущего вуза Калининградской области. Они увидели, как рождаются микросхемы для ТВ-приставок и как штампуют светодиоды, освещающие улицы региона.

Студенты бакалавриата и магистратуры физико-математических направлений подготовки в БФУ им. И. Канта посетили инновационный кластер «Технополис GS» — флагманский проект холдинга GS Group в Гусеве Калининградской области. Мероприятие прошло в рамках комплексной профориентационной программы холдинга при поддержке Министерства молодежной политики региона.

Вероника Лесикова Министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области

«В рамках проекта вместе с работодателями мы выстраиваем тот самый баланс между запросами реального сектора экономики и возможностями наших колледжей и вузов. Стажировки, экскурсии – важный этап этой работы, тем более на хорошо известных в регионе и в отрасли предприятиях холдинга GS Group в Гусеве, где перспективным специалистам могут сделать действительно привлекательное предложение в плане профессиональной карьеры и социальных гарантий»

Центральным событием стал научно-образовательный семинар и экскурсия по предприятию GS Nanotech — одному из ведущих центров разработки и массового производства микроэлектроники в стране. Студенты и молодые ученые познакомились с современными тенденциями в развитии микроэлектроники, а также с особенностями производственно-технологических процессов. Молодых ученых провели в цеха и показали, как осуществить соединение кристалла и подложки с помощью металлической проволоки (в этом процессе задействованы 25 машин!), как обработать кремниевые пластины до толщины тоньше человеческого волоса и как сделать так, чтобы светодиоды излучали свет нужного оттенка.

GS Group заинтересован в молодых перспективных специалистах: холдинг предлагает им работу на современном производстве и уникальные задачи, направленные на достижение импортонезависимости страны. Специально для выпускников вуза без опыта работы придумали штатную должность инженера-стажера. На этой должности под руководством опытного наставника можно попробовать свои силы в сразу в нескольких направлениях: разработке, производстве, менеджменте качества и т.д., и сразу начать строить карьеру по выбранной траектории. «В первую очередь нам нужны технические и инженерные кадры, особенно в направлениях «Радиофизика», «Приборостроение». Уровень компетенций БФУ им. И. Канта обеспечивает надежный старт», – уверен главный технолог завода GS Nanotech Константин Львов.

Для производителя электроники БФУ им. И. Канта имеет потенциал стать основной кузницей кадров, поэтому стороны активно развивают партнерство. «Мы возобновили плотное сотрудничество полгода назад. У нас уже есть план, дорожная карта мероприятий на год», – рассказывает директор Высшей школы нанотехнологий и инженерии, кандидат физико-математических наук Кристина Гриценко. По ее словам, сегодняшний визит в «Технополис GS» – первый в череде запланированных, и интерес со стороны студентов был высоким: 90% регистраций поступили уже в первые часы после анонсирования мероприятия.

«Я был удивлен, что завод может быть таким современным и, я бы даже сказал, красивым. Лаборатория вообще выглядит, как в каком-то фантастическом фильме, – делится впечатлениями студент второго курса Александр Крикун. – Интересно было послушать сотрудников, которые сделали здесь карьеру за короткое время, причем с начальных позиций. Меня это убедило, обязательно приду, как минимум, на практику!».



Новости
Аналитический центр