Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

Представитель инновационного кластера «Технополис GS» на II Санкт-Петербургском культурном форуме рассказал о залоге успешного развития креативной среды в  малом городе России. Экспертиза специалистов кластера  в Калининградской области основана на собственном позитивном опыте: сегодня в нем не только развиваются высокотехнологичные производства и ведутся разработки инновационных технологий, но и идет создание культурной среды.

Заместитель директора по стратегическому развитию «Технополиса GS» Эльвира Гизатуллина выступила с докладом на круглом столе «Культура  как инструмент ревитализации городских пространств» Мероприятие в рамках II Санкт-Петербургского культурного форума состоялось  в креативном пространстве «Ткачи»  4 декабря. Участники круглого стола обсудили современные тенденции в сфере создания и трансформации культурной среды города с привлечением творческих инициатив. Также был затронут вопрос потенциала «экономики знания» в качестве драйвера развития разных городов и стран мира в ближайшие несколько лет.

Актуальный на сегодняшний день вопрос в рамках тем круглого стола — каким образом сформировать такую креативную среду, которая обеспечивала бы устойчивое долгосрочное развитие определенной территории. Представители «Технополиса GS» поделились собственным мнением в данной сфере. Инновационный кластер в Калининградской области в настоящее время эффективно развивает социокультурное пространство г. Гусева – малого города России, к которому прилегает территория «Технополиса GS». Э. Гизатуллина отметила те составляющие, которые, как она полагает, необходимо включать в состав современного креативного пространства.

«Чтобы сформировать сегодня креативный кластер в условиях российского малого города, в первую очередь нужно обеспечить не только культурную составляющую, но и полный комплекс социально-бытовой инфраструктуры, чтобы гарантировать высокое качество жизни людей. Если раскрывать этот вопрос на примере «Технополиса GS», то в нашем случае в эту инфраструктуру войдут жилая зона, медицинский центр, школа, детский сад, концертная площадка, арт-резиденция и другие объекты». Следующий шаг, по словам спикера, состоит в наполнении инфраструктуры содержанием, которое будет способствовать творческому развитию горожан: выставками, концертами, мастер-классами и другими культурными мероприятиями. «И, наконец, третий шаг – вовлечение в сформированную инфраструктуру самих жителей города, которые станут зрителями, слушателями и активными участниками, смогут сами заниматься творчеством и создавать новое», — отметила Э. Гизатуллина.

На данный момент в «Технополисе GS» пошагово реализуется такая модель: создается арт-резиденция, в нее войдут мастерские и разнообразные творческие площадки; проводятся интересные мероприятия, такие как праздник «День Технополиса», на котором каждый год выступают рок-, поп- и джаз-группы из России и Европы, а также организуются мастер-классы, кинопоказы и другие события.

Деятельность по созданию социокультурного пространства в малых городах особенно важна на территориях, где при наличии крупных промышленных объектов недостаточно развита современная и доступная культурная инфраструктура. Создавать в таких городах возможности для творческого развития их жителей – задача социально-ответственного бизнеса. Инвестор «Технополиса GS» мультиотраслевой холдинг GS Group, обладая широкими возможностями и активно развивая инновации, использует свои ресурсы для поддержки культуры, действуя в соответствии с принципами социально ответственной компании.



Новости
Аналитический центр