Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

В год 350-летия со дня рождения Петра I инвестиционно-промышленный холдинг GS Group выступил с инициативой издания научно-популярной книги «300 лет большой победы: Петр I и Северная война». Часть тиража будет передана в центральные библиотеки региона.

Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group занимается разработкой и производством электроники и микроэлектроники с максимальной степенью локализации в России. Компания способствует социально-экономическому развитию российских регионов, создавая рабочие места и наращивая инвестиционный потенциал городов присутствия. Кроме того, холдинг реализует проекты, направленные на сохранение культурного и исторического наследия, и образовательные программы, в которых принимают участие молодые люди со всей страны.

Цель издания книги о Северной войне — популяризация изучения истории страны и сохранение памяти о ее знаковых событиях. Весь тираж книги GS Group безвозмездно передает регионам России, которые связаны с Северной войной. Одним из таких регионов была Новгородская область. В Новгороде, за мощными стенами кремля, размещались русские войска. Оттуда Петр I в 1700 году начал наступление на крепость Нарву, а после поражения, опасаясь, что шведский король отправится вглубь России, приказал обновить укрепления новгородского детинца. В 1709 году, во время Полтавской битвы, опытные солдаты новгородского полка находились в центре расположения русских войск.

Андрей Ткаченко президент холдинга GS Group

«Новгород играл важную роль в ходе Северной войны: в городе и его окрестностях собирались военные силы, хранились продовольственные и боевые запасы. Остатки укреплений кремля, возведенные по приказу Петра I, сохранились до наших дней. Фигура Петра занимает почетное место на памятнике «Тысячелетие России» как память об основании Российской империи. Убежден, что книга, с инициативой издания которой выступил холдинг GS Group в преддверии 350-летия со дня рождения Петра Великого и к 300-летию победы России в Северной войне, найдет своего читателя в Новгородской области и внесет вклад в сохранение исторической памяти»

Евгений Богданов первый заместитель губернатора Новгородской области

«Первый российский император, безусловно, был великим реформатором и преобразователем. Благодаря проводимой им политике государство совершило масштабный рывок в развитии промышленности, строительства и, конечно, расширении территорий. Интерес к изучению петровской эпохи не угасает, ведь это был переломный момент для мировой геополитики, именно тогда был заложен вектор развития нашей страны, который позволил ей стать одной из величайших держав мира. Благодарю инвестиционно-промышленный холдинг GS Group за передачу данного издания библиотекам нашего региона. Уверен, что книга будет востребована новгородскими читателями»

В существующих материалах российскими историками ранее рассматривались в первую очередь военные действия русской армии и флота и деятельность царя в первый период войны, а также главные военные успехи во второй период. Ценностью научно-популярного издания «300 лет большой победы: Петр I и Северная война» является приведение большого объема исторических данных с подробным описанием малоизученных аспектов экономической, внутриполитической и социокультурной жизни нашей страны в ту эпоху. Книгу дополняет богатый иллюстративный материал.
Подчеркивая значимость проекта, с предисловием к книге выступил

а Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. В нем она отметила особое значение событий начала XVIII века для нашей страны, указав, что именно тогда Россия получила новые возможности для своего развития — экономического, социального, политического.

Над книгой работал научный коллектив, в составе которого: заместитель директора петербургского Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ, к. и. н. С. В. Ефимов; профессор СПбГУПТД, д. и. н. А. В. Аранович; доцент ВШТЭ СПбГУПТД, к. и. н. Д. Ю. Алексеев; член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, к. ф. н. Ю. Л. Минутина-Лобанова; начальник издательско-полиграфического центра СПбГУПТД, к. ф.-м. н. А. О. Кожемякин.

Каждому значимому событию Северной войны посвящен один разворот с иллюстрациями — гравюрами и картами той эпохи, а также написанными в основном в XIX в. историческими картинами. В книге можно ознакомиться с биографическими справками о большинстве значимых деятелей, в первую очередь военных, но также царствующих особ и дипломатов. Кроме того, читатели смогут изучить «вещный мир» Северной войны: как и чем воевали, что носили и чем питались, каков был повседневный быт солдат и офицеров.



Новости
Аналитический центр