Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.

В Калининградской области волонтеры «Технополиса GS» в рамках историко-культурного проекта «Тысячи имен» благоустроят в этом году три крупных военных кладбища Первой мировой войны, расположенных на территории региона. Уже удалось установить 338 имен захороненных здесь русских солдат. Откроют полевой сезон и начнут работы в субботу, 24 апреля.

В этом году волонтеры в рамках проекта «Тысячи имен» запланировали благоустроить военное кладбище в поселке Осипенко Озерского района. Уже известны имена всех захороненных там бойцов — это 80 человек. Вторая значимая акция пройдет у поселка Дальнее Нестеровского района. Здесь установят каменные плиты, которые увековечат имена 158 русских бойцов. Также добровольцы продолжат работы на мемориальных объектах в Роминтской пуще (Красный лес), где более двух десятков братских могил наших солдат. Уже установлены имена ста русских воинов, и этот список далеко не полный. Работы здесь начаты в прошлом году при поддержке Виштынецкого эколого-исторического музея и Природного парка «Виштынецкий». А в августе, к очередной годовщине победы в Гумбинненском сражении, пройдет традиционная акция «Бессмертный полк» с участием не только волонтеров, но и местных жителей.

Первый выезд полевого сезона волонтеры посвятят осмотру мемориальных объектов и наведению порядка после зимы. Это 13 воинских захоронений Первой мировой, ранее находившихся в заброшенном, а часть из них в разрушенном вандалами состоянии. Объекты находятся в Гусевском, Нестеровском и Озерском районах Калининградской области.

Валерий Гусаров Координатор волонтерского движения, директор по качеству НПО «Цифровые телевизионные системы»

« В наших выездах принимают участие как уже ветераны волонтерского движения — наши опытные волонтеры, но также каждый год мы рады тем, кто впервые к нам присоединяется. После зимы у нас всегда много работы. В этом году движению исполняется 8 лет. За это время в нем поучаствовало более 370 добровольцев. Вместе мы совершили свыше 160 выездов и будем стремиться продолжить наши начинания в предстоящих акциях».


Инициатива волонтерского движения по уходу за захоронениями Первой мировой войны зародилась у сотрудников «Технополиса GS» в 2013 году. В 2018 году она выросла в масштабный историко-культурный проект «Тысячи имен», призванный установить места захоронения и увековечить имена погибших в Первую мировую войну бойцов Российской императорской армии. Совместно с БФУ им. И. Канта и местными краеведами удалось установить 1222 имени российских воинов, похороненных на территории Калининградской области, и эта работа еще далека от завершения.



Новости
Аналитический центр